Про психологию. Учения и методики

Конспект занятия познание в старшей группе осенины. Конспект занятия в старшей группе «Осенины

Конспект ООД детей в старшей группе по теме «Что такое осень?»

Место работы: МКДОУ "Детский сад №72 " г. НовосибирскКонспект организованной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме «Что такое осень? "
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект проведения организованной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме « Что такое осень?». Данный материал будет полезен воспитателям старших возрастных групп и начинающим воспитателям. Этот конспект занятия предназначен для интегративного развития старших дошкольников по теме "Осень».

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Активизация интереса детей к окружающему миру, речевой, изобразительной деятельности по теме «Осень ".

Задачи по образовательным областям:

Речевое развитие: Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме "Осень ". Уметь подбирать слова-признаки к слову "осень ". Подбирать числительные от одного до десяти к существительным, существительные к отыменным прилагательным. Называть родственные слова. Упражнять в умении составлять описательный рассказ по плану-схеме, употреблять в рассказе распространенные сложноподчиненные предложения.

Познавательное развитие: Углублять знания детей об осени; активизировать познавательный интерес.

Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение рисовать осенний пейзаж, отмечать изменения в природе и передавать их в рисунке. Стимулировать творчество дошкольников в процессе создания осенних образов.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей; воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.

Предварительная работа:

Беседа об осени.

Отгадывание загадок об осени, осенних явлениях.

Презентация об осени.

Экскурсия в осенний лес.

Предметно-пространственная развивающая среда:

Оборудование для педагога: Ворота, репродукции пейзажных картин: А. Головин «Осень», И. Левитан «Дубовая роща. Осень»,письмо от жителей далеких планет, план-схема по теме «Осень», картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако, гриб, береза, небо.

Оборудование для детей: Бумага для рисования, палитры, кисточки, простые карандаши, восковые мелки, гуашь, непроливашки с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Ребята, к нам пришло сообщение из космоса.

Показываю письмо от жителей других планет.

Послушайте сообщение: «Дети Земли! Нам очень нравится ваша планета, особенно нам нравится ваше время года осень, у нас не бывает такого времени года. Могли бы вы прилететь к нам и рассказать об осени. Жители далёких планет»

Хотите отправиться в путешествие?

Дети дают согласие на путешествие.

Для того чтобы отправится в путешествие надо выполнить ряд заданий.

Пройти через волшебные ворота со словами, какая осень.

Дети проходят через волшебные ворота, говоря слова-признаки про осень.

Игра «Скажи, что бывает осеннее, осенняя, осенний?»

Дети называют существительные к отыменным прилагательным.

Игра «Веселый счет»

На доске расположены в ряд картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако,

гриб, береза, небо.

Дети подбирают числительные от одного до десяти к существительным.

Игра «Слова-родственники»

Назвать только те слова, которые нам подходят:

1.Вода, водяной, водный, водолей, водитель (Вода, водяной, водный, водолей)

2.Лист, листопад, листва, листоед, лисичка (Лист, листопад, листва, листоед)

3.Осень, осина, осенняя, осенины(Осень, осенины, осенняя)

4. Ветерок, ветер, ветреный, обветренный, ветка (Ветерок, ветер, ветреный, обветренный)

Почему выбрали эти слова?

Дети отвечают, что это слова-родственники.

Расскажите об осени для жителей далеких планет.

Выставляю план-схему.

Дети составляют описательные рассказы об осени по плану-схеме.

Физкультминутка:

Наступает листопад (пальцы бегают по столу)

Листья кружатся, летят (поднять руки вверх и помахать ими)

Ветер кружит всю листву (руки вперед, машем кистями рук)

По полям и по двору.(похлопать в ладоши)

Хотите ли нарисовать для жителей других планет осенние пейзажи, так как они хотят их оставить себе на память?

Дети выражают согласие и приступают к рисованию.

Потом ребята показывают свои работы.

Чьи пейзажи понравились больше всего? Почему?

Что больше всего понравилось в занятии? Как вы считаете, мы помогли жителям далеких планет?

Вот и закончилось наше путешествие. Вы сделали доброе дело, рассказали инопланетянам об осени. Пора возвращаться домой.

Три раза вокруг себя обернитесь и в группе окажитесь!

Осенины

Игра – развлечение

Цель: Знакомить детей с русскими народными праздниками; с традицией празднования Осенин; уточнить знания детей об осени, домашних животных; формировать монологическую речь детей; воспитывать чувство уважения к народным традициям.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, загадывание загадок.

Словарь: Осенины, именины, народная традиция.

Оборудование: иллюстрации осени, атрибуты к игре «У дедушки Трифона».

Ход занятия

Воспитатель (загадывает детям загадку).

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

О каком времени года эта загадка? (Об осени.)

Как вы догадались? (Листья изменили цвет.)

Издавна русский народ отмечает праздник – Осенины. Люди говорили: « «Осенины» - осени именины».

Как вы думаете, за что люди благодарят осень? (за урожай, фрукты, овощи, ягоды.)

Осень - пора щедрая, богатая, хлебосольная! На грядках в огороде созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – орехи и поздние ягоды и грибы.

По народной традиции в день Осенин женщины выходили к воде – к берегам рек, озёр и прудов. Старшая из женщин держала овсяной каравай, испечённый из муки свежего помола. Вокруг неё молодые девушки водили хороводы, пели песни, славили щедрость земли, её даров. Затем каравай хлеба делили на всех, ели его и кормили им домашний скот.

Крестьяне благодарили матушку-землю за добрый урожай, царицу-водицу – за богатые уловы рыбы, солнце – за тепло, а верных животных – за помощь и труд.

Гроздья алые калины

Наклонила над водой.

Нынче праздник – Осенины,

День прозрачный, золотой.

Нашей матушке-землице

Низкий отдадим поклон,

И речной воде – быстрице

Мы поклонимся потом.

Солнышко, что встало рано,

Хвалим мы за урожай,

Из муки печём овсяной

Сдобный пышный каравай.

Угостим мы караваем

И коровок, и коней,

Ведь они нам помогали,

С ними было веселей.

Давайте поиграем в русскую народную игру «У дедушки Трифона». У дедушки Трифона не только сыновей много, у него и животные живут.

Послушайте загадки. Те, у кого на картинках есть отгадка, подходите ко мне и картинку возьмите с собой.

Воспитатель загадывает загадки о домашних животных:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается (кошка)

Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок.

Я весёлый…..(поросёнок).

Стоит копна посреди двора:

Спереди вилы, сзади метла (корова)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами (петух)

Красноногий, длинношеий,

Шипеть умеет.

Щиплет за пятки –

Беги без оглядки (гусь)

Клохчет, квохчет,

Детей созывает.

Всех под крылья подбирает (курица)

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

Кто это? (коза)

Как называют этих животных? (Домашние)

Почему их так называют? (Живут рядом с человеком, помогают ему, человек за ними ухаживает.)

Чем они питаются? (Травой, овощами)

Какую приносят пользу? (Помогают перевозить груз, дают молоко)

Все трудятся: и человек, и животные. Человек собирает урожай, заготавливает корм для своих животных, готовит к зиме жильё. Вот сколько хлопот и забот у всех осенью.

ДОСУГ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ОСЕНИНЫ

(ЗАНЯТИЕ-РАЗВЛЕЧЕНИЕ)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ведущий. Милые дети, дорогие взрослые. Сегодня мы будем праздновать Осенины - осени именины! Осень- пора щедрая, богатая, хлебосольная! На огородах созрели овощи, в полях- хлеба, в лесах- грибы. Издавна русский народ праздновал осенины как особый радостный праздник- праздник благодарности природе за щедрый урожай.

Четверо детей, одетых в фольклорные костюмы, читают стихотворение Т. Шорыгиной.

1-й ребёнок. Гроздья алые калина

Наклонилась над водой,

Нынче праздник- Осенины,

День прозрачный, золотой.

2-й ребёнок. Нашей матушке-землице

Низкий отдадим поклон,

И речной воде-Быстрице

Мы поклонимся потом.

3-й ребёнок. Солнце, что вставало рано,

Хвалим мы за урожай,

Из муки печём овсяной

Сдобный, пышный каравай.

4-й ребёнок. Угостим мы караваем

И коровок, и коней,

Ведь они нам помогали

И трудились много дней!

Ведущий. Осень,осень,осень!

Гости недель восемь!

С громами сильными,

С дождями обильными

Лей-ка, дождик, с неба-

Будет больше хлеба!

Дети поют песню «Урожайная», муз. А. Филиппенко, сл. народные.

Ведущий. Осенью поспевают овощи на огороде, но их надо сторожить от визита непрошеных гостей. Посмотрите, кто спешит к нам на праздник?

Появляется хозяин с корзиной овощей.

Урожай-то мой неплох-

И капуста, и горох.

Что поспело, угадайте?

На вопросы отвечайте.

У меня на грядке

Выросли загадки,

Сочные да круглые.

Вот такие круглые

Летом зеленеют,

Осенью краснеют.

(Помидоры)

Без окон, без дверей

Полна горница людей?

(Огурец)

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился.

А когда обмолотился,

Он в зерно превратился.

(Хлеб)

Сто одёжек

И все без застёжек.

(Капуста)

Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

(Лук)

На полу изображается круг(можно использовать обруч).Дети отгадывают загадки, а хозяин складывает в круг муляжи овощей. Игроки стоят за кругом. А в круге водящий- хозяин.

Хозяин поёт и выполняет движения по смыслу:

Я на камушке сижу,

Мелки колышки тешу,

Огород свой сторожу,

Чтоб капусту не украли,

В огород не прибегали

Волк и лисица,

Бобёр и куница,

Заяц усатый,

Медведь толстопятый.

Дети стараются быстро забежать в огород, схватить капусту и убежать. Кого хозяин запятнает, выбывает из игры. Побеждает тот, кто унесёт больше всех овощей.

Ведущий. Наш хозяин очень устал сторожить свой урожай, а кто ему в этом может помочь?

Появляется огородное чучело.

Здравствуйте, мои друзья,

Слышал, звали вы меня!

Игра «В огородное чучело»

Дети встают в круг, в центре - чучело. Все говорят слова и выполняют соответствующие движения.

В огороде чучело

Шляпу нахлобучило,

Рукавами машет

И как будто пляшет.

Это чучело.

Оно сторожит поставлено,

Чтобы птицы не летали,

Чтоб горошек не клевали.

Вот какое чучело!

Шляпу нахлобучило!

Синий шарф на палке,

Пусть боятся галки!

На последних словах дети разбегаются, чучело пытается их догнать.

Ведущий. Становись, чесной народ

В наш весёлый хоровод.

Исполняется песня «Огородно-хороводная», муз. Б. Можжевеловой, сл. А. Пассовой.

Чучело. Ребята, а какие русские народные пословицы и поговорки про осень вы знаете?

Осень - припасиха – зима - подбериха.

Холоден батюшка- сентябрь, да кормить горазд.

Ноябрь- сумерки года.

Холоден октябрь- батюшка, а ноябрь и его перехолодил.

Ноябрьские ночи до снега темны.

Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весною рано и дружно зацветут подснежники.

В ноябре снегу надует- хлеба прибудет.

Чучело. Молодцы, ребята. Я вижу, что вы очень много знаете про осень и за это дарю вам осенние подарки.(Чучело под музыку раздаёт детям яблоки или груши.)

Ведущий. Урожай мы весь собрали, пели песни, танцевали,

А теперь пора прощаться, надо зиму в гости ждать.

Осенины, Осенины будем долго вспоминать!


Представлен сценарий праздника, посвященного осени. Осень – прекрасная пора, радует нас своей красотой – золотой листвой, шуршанием листьев, богатым урожаем овощей и фруктов. Дети очень любят это красочное время года – золотую осень, всегда с удовольствием участвуют во всех развлечениях, конкурсах поделок из природного материала.

Входят дети , садятся на стульчики.

Воспитатель: Милые дети , дорогие взрослые. Сегодня мы будем праздновать Осенины – осени именины!

Осень: пора щедрая, богатая, хлебосольная. На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы. Русский народ издавна праздновал осенины, как особый праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай.

(Дети в русских народных костюмах читают стихи).

Ребёнок: Быстро лето улетело
Перелётной птицей вдаль
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль!

Ребёнок: Вмиг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.

Ребёнок: Одарила гостья – осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.

Ребёнок: Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой
Будут радостными встречи,
Осень, это праздник твой!

(Входит осень под музыку П. Чайковского, “Октябрь” фрагмент).

Осень: Здравствуйте, мои друзья!
К вам пришла на праздник я!
Я старалась, наряжала
Парки, рощи и леса
Стало в них светло, как днём,
Листья светятся огнём.

Воспитатель: Здравствуй, красавица, Осень!

Осень: Что за праздник у вас в детском саду?

Дети: Осенины – осени именины.

Осень: А кто месяцы осенние мне назовёт?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Осень: Проходит быстро месяц,
За днями дни летят,
Природа постепенно
Меняет свой наряд.
Забот и дел немало,
Есть дочки у меня,
И каждую помощницу
Зову на помощь я.
Познакомиться, друзья,
Вы хотите с ними?

(Вбегает девочка в венке из фруктов и овощей, на ней фартук с листьями, грибами, в руках корзинка – Сентябринка. Свободно танцует под музыку).

Сентябринка: Я, ребята, Сентябринка,
Паутинка – серебринка
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам
Хотите про меня узнать?
Прошу загадки отгадать.

(На полу обруч. Дети стоят вокруг обруча, отгадывают загадки, а Сентябринка складывает в круг муляжи овощей).

Танец “Где был Иванушка”.

Осень: Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки,
Что же будут собирать?
Вам придётся отгадать?

Ребята: И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводом в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы).

Песня “О грибах”. (Исполняют дети)

(Вбегает девочка – Октябринка с шарфом, танцует под музыку П. Чайковского “Вальс”).

Октябринка: Листьям – время опадать,
Птицам – время улетать,
Я, ребята, Октябринка,
Золотинка и дождинка
Много дел и у меня
Шубу зайчиков проверю,
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь
Потеплей укрыть нору.

Ребята: Жёлтый кружится листок,
Путается в сучьях
Неба синий лоскуток
Затерялся в тучах.
Поздний серенький рассвет
В поле над долиной
Растревожится – нет-нет –
Криком журавлиным.

Песня “Журавушка”. (Исполняют дети)

Ребёнок: Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится,
Целый день сегодня
Все летят, летят.
Видно тоже в Африку
Улететь хотят…

Песня “Осенний листопад”.

(Девочки танцуют с листочками и исполняют эту песню).

(Выходит “Ноябринка” на голове корона из листьев, в руках блестящие султанчики).

Ноябринка: Я, ребята, Ноябринка,
Холодинка и снежинка
Задремали лес, поляны,
На луга легли туманы.
Спит и пчёлка и жучок,
Замолчал в углу сверчок.
Лишь весёлая синица
Вдруг вспорхнёт – ей не сидится!
Птиц не будем забывать,
Им придётся зимовать.
Птицы надо им так мало –
Ты подвесь кусочек сала!

Ребёнок: стихотворение А.С. Пушкина “Уж небо осенью дышало”.

(Ноябринка танцует с султанчиками. Входит Дождик - мальчик).

Дождик: Дождик лейся на поля,
Станет мокрою земля,
И весною рожь, пшеница
Снова будут колоситься.

(Под музыку дождик танцует).

Дети хором: Дождик, дождик, выходи, свою лужицу найди.

Игра: Пробеги вокруг лужи в одной галоше.

Осень: Молодцы, дети! А вы знаете русские поговорки и пословицы? (Дети называют поговорки и пословицы)

Осенние сестички приносят бутафорскую тыкву, в ней угощения: яблоки, груши.

Осень: Но теперь пора прощаться,
И домой нам возвращаться.
Очень весело мне было!

Выставка поделок детей и взрослых из природного материала.

Хозяйка: Добрый день и поклон вам, гости дорогие!

Давно мы вас ждём – поджидаем:

Здесь, для вас, гостей дорогих,

Будет праздник большой –

Праздник радостный!

По обычаю старинному,

Называется Осенинами.

Посмотрите, сколько света,

И улыбок, и гостей!

Это добрая примета,

Значит праздник у дверей!

Будем праздник начинать,

Будем петь и танцевать,

Будем радоваться вместе

Веселиться и играть!

Хозяйка: А начнем наш праздник песней веселой.

Песня "Осень"

Хозяйка: Присаживайтесь, гости дорогие!

В эти пасмурные времена в старину принимались за рукоделие.

Вот, посмотрите! Что можно сделать руками мастеров.

Кто-то рукодельничал, а кто -то загадки загадывал. А ну-ка я вас проверю.

Загадки:

1. Два конца, два кольца, а посередине гвоздик? (Ножницы)

2. Кругленький, маленький, а за хвостик не поднять? (Клубок)

3. Носик стальной, хвостик льняной? (Иголка с ниткой)

4. В коробке одной 5 сестренок лежали.

Зачем они здесь - поначалу не знали.

Хвалились они своей стройностью,

Держались со всеми со строгостью.

Как только попали в ловкие ручки-

Сразу связали кофточку внучке. (Спицы)

Хозяйка: Да, я знаю, что вы и сами молодцы! Приготовили Осени подарки своими руками. Только где же она? Пойду, позову!

Уходит. Появляется Баба Яга и поет на Е. Осина "Но,не верю"



Яга : (поет) 1. Вот и прилетела Бабушка Яга,

Говорят все про меня, что я строга.

Хоть и костяная у меня нога,

Дам отведать своего я пирога.

Припев: А в пирог-то положу я паучка,

По головке лука, перца, чесночка.

Посолю, поперчу.

Я понравиться уж очень вам хочу!

Припев 2 раза, в проигрыше - танцует

2. А вчера ко мне наведались друзья,

Уверяли, что они моя семья.

Что за мной пойдут хоть в дальние края,

Коль командовать парадом буду я.

Припев: Но не верит никому Баба Яга -

При опасности все пустятся в бега.

И придется одной мне работать

В свой законный выходной.

Яга: Ну, что ж вот и здрасьте вам!

Делает реверанс, спотыкается и падает.

Ой, ой, ой! Зацепилась я ногой!

Хоть и ясный вокруг день, не увидела я пень!

Потеряла я очки, завалились за сморчки.

А без них я как без рук, Леший! Помоги мне, друг!

Входит Леший



Леший: А вот и я! Кто звал меня?

Яга: Здравствуй, здравствуй мой дружок -

На макушке завиток!

Как ты, Леший, поживаешь?

Что вокруг творится, знаешь?

Леший: Вчера слышал от Кощея -

Осень по лесу идет.

Урожай богатый, славный

В большой корзине всем несет.

Яга: Как всем несет? Так не годится!

Нам самим он пригодится.

Урожай мы заберем и на зиму припасем.

Леший: Как же дело провернуть?

Яга: Дай-ка мне умом блеснуть!

Спрячемся мы за кустом и на Осень нападем.

Свяжем вдоль и поперек, корзинку хвать - и наутек.

Леший: Да, придумала ты смело, начинать пора нам дело.

Только надо сговориться, урожаем как делиться?

Яга: (хитренько) Как положено друзьям,

Все разделим пополам!

А теперь скорей в кусты,

И сиди, не верещи!

Прячутся в кусты, появляется Осень с корзинкой.



Яга и Леший выбегают с веревкой, заматывают Осень, разглядывают урожай.

Леший: Что же здесь готовить впрок?

Одному-то на зубок.

Яга: Да, здесь нечего делить...

Леший: Что же делать? Как нам быть?

Яга: У меня другой есть план.

Спрячь – ка, Осень, ты в чулан.

Выкуп за нее попросим.

Миллионов 7 иль 8.

Вот тогда мы заживем, на Канары уплывем.



Яга достает бумагу, фломастер, что-то пишет, оставляет листок на полку. Сами убегают и утаскивают Осень.

Входит расстроенная Хозяйка.

Хозяйка: Ребята, я нигде Осень не нашла. Может вы что-то знаете?

Выслушивает ответы детей, замечает письмо, разворачивает и читает:

"МЫ ЗА ОСЕНЬ ВЫКУП ПРОСИМ, МИЛЛИОНОВ 7 ИЛЬ 8.

ПОЛОЖИТЕ В ЧЕМОДАН И ДО ВСТРЕЧИ В 3, МАДАМ!"

Хозяйка: Что нам делать? Как нам быть?

Столько денег где добыть?

Дети предлагают разные варианты

Хозяйка: Ну-ка, тихо, не шумите! Не кричите! Погодите!

Здесь про деньги слова нет!

Будет им от нас привет!

Миллионов 7 иль 8 семечек мы им положим!

Берет и показывает чемодан.

Появляются Баба Яга, Леший и связанная Осень

Яга: Готов ли выкуп?

Хозяйка: Вот вам выкуп, заберите!

Осень нам скорей верните!

Происходит обмен.

Яга открывает чемодан

Яга: Фу-ты, ну-ты, корабли!

Обманули, провели!

Леший: Что ж, ни с чем остались мы...

Хоть бы ноги унесли.

Будем семечки щелкать, долгу зиму коротать...(вздыхает)

Чур, сам несу я чемодан. До свидания, мадам!

Яга: Ну, а я и не уйду! Угощения хочу! Обнищал весь мой прикид, стыдно по лесу ходить.

Хозяйка: А ты задержись, Яга. Может осчастливит, детвора.

Осень: Здравствуйте, гости дорогие!

Хозяйка: Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим, что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.

Хозяйка: Значит будут пирожки!

Осень: Принесла я вам гречки.

Хозяйка: Каша будет в печке!

Осень: Принесла вам овощей.

Хозяйка: Для салатов и для щей!

Осень: А уж яблоки как мед.

Хозяйка: На варенье и компот!

Осень: Принесла и меду полную колоду.

Хозяйка: Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Ты детишкам принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети: Не хотим, не надо!

Осень: Все детишки не ленились,

В огородах потрудились.

Вот за это я забавы ребятишкам принесла.

Игра с дождем



Под веселую музыку дети танцуют, как только услышат гром - убегают под зонты, а Осень брызгает их из распылителя.

Яга: Хорошо мы все играете, а старушку не замечаете.

Как я бедная промокла и от ветра я продрогла.

Помогите мне одеться, с вами буду я водится,

И,конечно, же мириться.

Хозяйка: Хорошо Яга! Смотри, только больше не хитри!



Каждая группа исполняет свой музыкальный номер и дарит одежду - аппликацию.

Яга: Вот спасибо, детвора! Мне домой уже пора.
Больше врединой не буду и про деньги позабуду.

Убегает

Осень: Ну а теперь, детвора, поиграть пришла пора.

Игры:

  • пробежать в калошах под зонтиком;



  • с завязанными глазами собрать грибы;



  • собери урожай;



Осень: Быстро время пролетело,

Расставаться нам пора.

Ждут меня еще заботы,

До свиданья, детвора!

Осень: Ребята, у меня для вас тоже есть гостинцы (Берёт корзину.)

Осень: Угадайте – ка загадку: в корзине моей что-то сладкое, да гладкое. Что это?

Дети: Яблоко!

Осень: Молодцы! Получите свои яблочки! (Отдаёт ведущей)

Хозяйка: Спасибо! Ребята, давайте все вместе скажем спасибо!

Осень. Я желаю вам, ребята, быть весёлыми всегда.

И с болезнями не знаться никогда! До свидания! (Уходит, дети машут).

Хозяйка: Ну, вот и подошёл к концу наш праздник.

Нам радостно, нам весело, На празднике своём.

Пусть дети улыбаются осенним ясным днём!

Звучит музыка



Материал подготовил музыкальный руководитель Медведева Маргарита Михайловна.