Про психологию. Учения и методики

Урок русского языка в третьем классе «Род имен существительных. Конспект урока на тему "Род имён существительных" Тема урока род имен существительных

Цели урока:

    Сформировать представление о роде имён существительных.

    Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.

    Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

    Воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

Организационный момент.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья от Вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

II. Повторение изученного материала.

1. Словарный диктант.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда.

а) Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника).

б) ученик у доски оценивает свой ответ (я все слова написал правильно, не допустил ни одной ошибки, написание словарных слов я знаю очень хорошо).

2. Работа с правилом. Беседа.

Учитель:

К какой части речи относятся эти слова?

Ученик:

Эти слова являются именам существительными.

Учитель:

Что такое имя существительное?

Ученик:

Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

Учитель:

Как изменяется имена существительные?

Ученик:

Имена существительные изменяются по числам.

Учитель:

- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Ученики:

    стол -столы

    дерево - деревья

    доска - доски

Учитель:

А что ещё вы знаете об именах существительных?

Ученик:

Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Учитель:

Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

Ученик:

Среди этих слов имён существительных собственных нет.

Учитель:

Приведите примеры имён собственных.

Ученики:

- Новокузнецк, Роман, Томь:

Учитель:

А что ещё вы знаете про имя существительное?

Ученик:

Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

Учитель:

Приведите примеры?

Ученики:

Одушевленные: собака, попугай, девочка:

Неодушевлённые: река, книга, ручка:

Учитель:

Из словаря выберите и запишите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).

    1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.

    2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.

    3 ряд - сущ., неодуш, нариц., ед. ч.

(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)

3. Дидактическая игра "Найди слово".

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Провести психологическую разгрузку.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.

Учитель:

Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

II. Сообщение темы урока.

Учитель:

Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ "портрета" имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками).

Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).

III. Изучение новый материал.

1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.

(Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками- словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения)

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

Учитель:

Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись).

Учитель:

Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?

Ученик:

Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

Учитель:

Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

Ученик:

К словам второй группы можно подставить слова "она моя".

К словам третьей группы можно поставить слова "оно моё".

Учитель:

Если к именам существительным можно поставить слова "он мой", такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, "она моя"- женского рода, "оно моё" - среднего рода.

Учитель:

Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

Ученик:

Имя существительное не может изменяться по рода.

Учитель:

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.

2. Составление алгоритма определение рода имени существительного.

Учитель:

Разделитесь на 4 группы. (Возможно разделение по интересам, по рядам:)

Каждая группа должна создать таблицу - алгоритм определения рода имени существительного (работа выполняется на альбомных листах за определённоё время)

Ученики каждой группы выполняют работу, полученные таблицы - алгоритмы вывешиваются на доску.

Имя существительное

3. Работа с правилом.

Учитель:

Откройте учебник русского языка на странице 109.

Прочитайте правило.

Ученик читает правило:

    Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

    Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

Учитель:

Какая из полученных таблиц более точно отражает правило.

Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом, выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.

Учитель:

Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?

Ученик:

Если к существительному можно поставить слова "он, мой", то существительное мужского рода, "она, моя" -женского рода, "оно, моё" - среднего рода.

(На данном этапе урока учитель работает над формированием общеучебных умений, навыков и способов действий, направленных на развитие организации деятельности. Ученики распределились на группы, выбирая ту группу, где они чувствовали себя комфортно, выбрали ученика, который оформлял запись на листе. Учащиеся самостоятельно устанавливали последовательность действий, учились договариваться, распределять работу. Затем им необходимо было оценить общий результат деятельности. Учитель осуществлял индивидуальный контроль групп, помогая при возникших трудностях).

Физминутка.

1. Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род - запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской -
И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.

2. Упражнение, направленное на развитие внимания.

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.

Учитель:

Назовите существительные женского рода, мужского, среднего рода.

Ученики:

    Женского рода: трава, девочка.

    Мужского рода: дождь, ком, урожай.

    Среднего рода: небо, солнце, яблоко.

V1. Первичное закрепление.

Ученики выполняют упражнение № 240 на С. 109

Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

(Упражнение выполняется с комментированием у доски)

Учитель:

Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?

Ученик:

Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним можно поставить слова оно, моё.

Самостоятельная работа.

На доске записан дифференцированный текст.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.

Учитель:

Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

Учитель:

Прочитайте предложение, которое вы составили.

Ученик:

- Ветер гнал на север большое облако.

Учитель:

- Назовите существительное женского рода.

Ученик:

- Его здесь нет.

Учитель:

Назовите существительные и определите род.

Ученик:

Ветер - он, мой, мужского рода.

Север - он, мой, мужского рода.

Облако - оно, моё, среднего рода.

Итог урока.

О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали?

Как определить род имени существительного?

Домашнее задание.

С. 109, упр. 241, правило.

Дополнительный материал.

Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

    Вечер - день

    Корова - телёнок

    Кефир - молоко

    Осень - лето

    Род имён существительных.

    Имена существительные общего рода

    Цель: закрепить знания о категории рода существительных; приучать к соблюдению языковых норм; познакомить с категорией общего рода ИС; повторить правила написания тире в простом предложении; развивать навыки согласования членов предложения, мотивацию к познавательной деятельности; воспитывать интерес к изучению русского языка.

    Оборудование: раздаточный материал.

    ХОД УРОКА

    І. Организационный момент. Приветствие.

    ІІ. Актуализация опорних знаний.

    1. Проверка домашнего задания: упр. 479 (записать ИС на доске, распределяя их по родам – 2 человека; на доске – фонетический разбор слов резьба, косьба).

    Назвать ИС 2 склонения, 3 склонения.

    Что общего между ИС? (обозначают предмет, неодушевленные, нарицательные).

    ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

    Как вы определили род ИС?

    Прочитайте строки А.С.Пушкина и определите род слова «лебедь».

    Лебедь белая плывёт.

    Во времена А.Пушкина (1-я половина 19 века) это слово не имело устойчивого рода. В современном языке победила форма мужского рода, которая преобладала уже в 19 веке. Это говорит о том, что язык – явление развивающееся, и с течением времени в нём происходят значительные изменения.

    Сформулируйте тему урока. Определите цели.

    І V . Работа над темой.

    1. – Как вы понимаете слово «род»? (семья, родня)

    Все имена существительные по категории рода делятся на 3 группы – мужской, средний и женский род. В современном русском языке род относится к самостоятельным морфологическим признакам, т.е. эта категория устойчивая, неизменяемая.

    Какие окончания у ИС мужского, женского, среднего рода?

    Составление опорной таблицы.

    - Для чего нужно знать род ИС? (чтобы согласовывать с прилагательными и глаголами прошедшего времени)

    2. упр. 502 – записать словосочетания, обозначить главное слово, указать род существительных

    3. упр. 503 – у доски.

    Не всегда просто определить род ИС. Есть слова, которые нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом заключается богатство языка.

    Физкультминутка

    4. Согласуйте прилагательные с существительными, определить род ИС.

    Запишите ИС в таблицу и запомните.

    кофе

    тюль

    шампунь

    мозоль

    фамилия

    туфля

    вуаль

    какао

    повидло

    5. Проблемная ситуация.

    Определите род данных существительных. Он или она? Мой или моя?

    Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте: Какой ты, Миша, непоседа!

    Какая ты, Лиза, непоседа!

    Составьте несколько словосочетаний или предложений, чтобы можно было определить род этих слов.

    6. Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

    V . Подведение итогов.

    Как определить род существительных?

    Что такое ИС общего рода?

    С какими частями речи согласуются ИС в роде?

    - Образуйте, где возможно, парные по роду пары. (устно)

    Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …,

    утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

    V І . Рефлексия.

    V І I . Домашнее задание.

    § 92, упражнения 504 и 506(на выбор)

    Приложение 1

    1) И тихая луна, как лебедь величавый,

    Плывёт в сребристых облаках.

    2) Глядь – поверх текучих вод

    Лебедь белая плывёт.

      Согласуйте прилагательные с существительными.

    (Черный) кофе, (застарелый) мозоль, (известный) фамилия, (вкусный) повидло, (новый) туфля, (розовый) тюль, (прозрачный) вуаль, (сладкий) какао, (детский) шампунь.

      Определите род данных имен существительных.

    Забияка, рёва, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, задира.

      Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

    Ваня больш.. умница. Моя подруга Катя всем известн.. тихоня. Мой брат Виктор настоящ.. забияка. Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

      Образуйте, где возможно, парные по роду пары.

    Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …, утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

    г. Петропавловск

    КГУ «Средняя школа № 42»

    Алымова Ирина Владимировна

    учитель начальных классов

    Урок русского языка в 3 классе

    Тема: Род имен существительных.

    Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке.

    Задачи:

      формировать умение определять род имен существительных.

      развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление.

      воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    С добрым утром начат день,
    Первым делом гоним лень.
    На уроке не зевать,
    А работать и писать.
    Тихо сели. Начинаем урок!

    II. Словарная работа.

    Мальчик, девочка, тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик.

    III. Актуализация знаний

    Какой частью речи являются данные слова?

    Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»

    Игра «Да – нет»

    Имя существительное – это часть речи? (Да!)
    Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие?
    (Нет!)
    Имена существительные отвечают на вопросы
    Кто? Что? (Да!)
    Имена существительные обозначают действие предмета?
    (Нет!)
    Имена существительные обозначают предмет?
    (Да!)

    Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)

    На какие две группы можно разделить слова, которые мы записали?

    (одушевленные – неодушевленные, двухсложные – односложные)

    На какие три группы можно разделить эти слова?

    (по родам)

    IV . Сообщение темы урока.

    Тема нашего урока: « Род имен существительных».

    Как определить род существительного?

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОН. Это – М.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНА. Это – Ж.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНО. Это – СР.Р.

    Женский род - запомню я
    И скажу: “она моя”.
    И запомню род мужской,
    И опять скажу: “он мой”.
    Средний род: “оно моё”
    Это правило моё!

    V . Упражнение в определении рода имен существительных.

    1. Игра «Найди свое слово»

    В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает существительные мужского рода, команда второго ряда – женского рода, команда третьего ряда – среднего рода.

    2. Разноуровневые задания. (Самостоятельная работа)

    1 уровень

    Запишите название предметов, которые видите на картинке и определите род имён существительных.

    2 уровень

    Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.

    Ловкая …, мягкая …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …

    Физминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
    Больше спать не захотел.
    (Туловище влево, вправо)
    Шевельнулся, потянулся.
    (Встали на носочки, потянулись)
    Взвился вверх и полетел.
    (Руки влево, вправо)
    Солнце утром лишь проснется,
    Бабочка кружится, вьется.
    (Дети садятся)

    3. Коллективная работа.

    Прочитайте слова. К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмет или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов запишите. Определите род.

    Вечер - осень –

    корова - бабочка-

    лошадь- мужчина-

    (Утро, теленок, жеребенок, лето, личинка, мальчик)

    4. Работа в группах.

    Запишите как можно больше существительных и определите их род. (Каждой группе дается тема)

    1 группа – одежда

    2 группа – фрукты и овощи

    3 группа – школа

    4 группа – город

    5. Работа в парах.

    Выполнения задания по карточке

    Вписать пропущенные слова, определить и подписать род имён существительных на карточке.

    Карточка

    Без труда не вытащишь и … из пруда. Волков бояться - в … не ходить. Труд человека кормит, а … портит. Скучен … до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .

    (Рыбка, лес, дело, день, лень.)

    6. Творческая работа.

    Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.

    сосна - …(насос)
    кулак - …(кукла)
    каприз - …(приказ)
    камыш - …(мышка)
    коршун - …(шнурок)

    VI . Итог урока. Рефлексия

    Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном).

    О чём говорили? (о роде имени существительного).

    Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не «изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).

    Проанализируйте свою деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Все ли получилось?

    Конспект урока в 6 классе.
    Учитель: Юдакова Ю.Ю.
    Тема: Род имени существительного
    Цели: 1.Познакомиться со способами определения рода, с группой
    существительных общего рода.
    2.Научиться определять род существительных, употреблять в речи
    существительные общего рода.
    3.Обогатить свой словарный запас.
    Планируемые результаты:
    Л: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи;
    П: Проектировать траектории развития через включение в новые виды
    деятельности и формы сотрудничества;
    Р: Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
    ходе исследования категории имени существительного;
    К: Формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного
    сотрудничества и проектные формы работы);
    П: Научиться определять род имени существительного, конструировать текст
    лингвистического рассуждения по теме урока.
    Оборудование: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык. Теория»,
    сборник заданий 6­7 класс, презентация по теме урока.
    Ход урока
    I.Организационный момент
    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
    II. Проверка домашнего задания ­ Упр.247
    III.Актуализация опорных знаний.
    ­На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном.
    Повторим с вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои
    предложения:
    ­Существительное­это…
    ­Существительное бывает…
    ­Существительные изменяются по…
    ­Существительное в предложении может быть…
    (ответы детей)
    Словарный диктант
    Поражать, бордовый, перила, терраса, солдат, ракета, атмосфера, реформа,
    прийти, прекратить, присутствовать, приятель, квартира, баскетбол,
    тренировка.

    IV. Самоопределение к деятельности.
    Грамматическая сказка
    Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие 3 группы можно
    разделить имена существительные.
    В одном королевстве жили имена существительные.
    Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи,
    что сама королева их путала.
    И вот однажды она издала указ:
    “Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот
    будет награжден”.
    А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали
    про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за
    работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много,
    а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до
    конца. Смерть помешала.
    Пришла королева и сказала:
    “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда
    попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у
    жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А
    те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (такими
    стали: солнце, небо, …)”.
    Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
    путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода
    имен существительных.
    На какие 3 группы делятся имена существительные?
    ­ Исходя из этого, какова будет тема нашего урока?
    ­ Запишем ее в тетради.
    Сегодня мы должны вспомнить, как определять род имен существительных. А
    чтобы вам легче было определять род имен существительных, я открою вам
    секрет королевы.
    Женский род запомню я

    И скажу: “Она – моя”.
    И запомню род мужской
    И опять скажу: “Он – мой”.
    Средний род: “Оно – моё!”
    Это правило – твоё!
    ­ Как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)
    ­ Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
    V. Работа по теме урока
    1. ­ Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных?
    Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь,
    шампунь, кофе, шимпанзе?
    Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова,
    род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В
    этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и
    шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами
    прилагательными м.р. (Крепкий кофе, Большой шимпанзе)
    Мужской род он, мой ­

    Женский род она, моя ­ а, ­ я,
    Средний род оно, мое ­ о, ­ е
    Помнить о суффиксах:
    Существительные М.Р. имеют ­ ­тель, ­чик, ­щик, ­ец
    Существительные Ж.Р. имеют ­ ­иц, ­от, ­ость, ­ниц, ­изн
    - У некоторых существительных род определяется по значению:
    М.Р. – существительные, обозначающие людей и животных мужского пола;
    Ж.Р. – существительные, обозначающие лиц женского пола
    Существительные общего рода

    ­ Образуют особую группу, потому что могут обозначать людей и мужского и
    женского пола.
    Какой ты неряха! Какая ты неряха!
    (трудяга, стиляга, доходяга, задавака, доставала и др.)
    Физкультминутка
    Работа с учебником
    1. Чтение учебника на стр.136
    2. Упр.254
    VI. Закрепление изученного материала
    1. ­ Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях. Затем
    проверяем задание (определить род существительных)
    Конь, постель, окно, папа, пурга, гнездо, дядя, простыня, полотенце, отец,
    страна, сердце, облако, дядя Миша, земля, дочь.
    2. Работа в парах
    Изучить предложенный список существительных общего рода, выявить их
    признаки.
    Список на карточке:
    Жадина, жадюга, забияка, задира, зазнайка, заика, замарашка, невежда,
    невежа, невеличка, невидимка, недотёпа, недотрога, недоучка, неженка,
    придира, пройдоха, проныра, простофиля, пустомеля, плакса, работяга,
    тупица, умница, ханжа, хапуга, хвастунишка, хитрюга, худышка.
    3. Упр. 256 – устно
    4. Словарная работа
    Выяснить значение слова – вестибюль ­ в словаре, составить с ним
    предложение
    VII. Подведение итогов урока
    Дополни предложение
    Имена существительные делятся на _______, __________ и ______ род. Чтобы
    определить мужской род имени существительного нужно подставить слова

    Предмет: русский урок. УМК «Школа России»

    Тема: «Род имён существительных».

    Тип урока: урок сообщения новых знаний.

    Задачи урока:

    1.Познакомиться с грамматическим признакам имён существительных – родом.

    Учить определять род имён существительных.

    2.Развивать монологическую речь учащихся через исследования алгоритма ответа;

    Умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку

    зрения. Развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и

    самооценку деятельности.

    3.Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к людям, которые выращивают

    Оборудование: таблицы, карточки, картинки.

    Ход урока.

    I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

    1.Организационный момент (психологический настрой на урок).

    Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с другом.

    2.Сообщение целей урока.

    Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам.

    О какой части речи на уроке пойдёт речь? (об имени существительном)

    Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны имён существительных. Узнаем, каким

    ещё постоянным признаком они обладают.

    II. ЧИСТОПИСАНИЕ.

    Какая буква спряталась, подсказка в загадке.

    Взялись за руки друзья

    И сказали: «Ты да я,

    Ты да я», а между тем

    Получилась буква … М

    Прописать М мм М мм

    III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

      Замени одним словом.

    Плод яблони. яблоко

    Мебель для сна. кровать

    Помещение, в котором ведут торговлю. магазин

    Железнодорожный подземный транспорт. метро

    Седьмой день недели. воскресенье

    Командная игра на льду. хоккей

    Столовая посуда круглой формы с приподнятыми краями и плоским дном. тарелка

      Предложение. Найти ошибки, списать правильно.

    Дул халодный ветир. Дул холодный ветер. 4

    IV. ПОВТОРЕНИЕ. Блиц – опрос. Продолжить предложение.

      Имя существительное – это… часть речи

      Имя существительное обозначает… предмет

    3. Имя существительное отвечает на вопросы… кто? что?

    4. Имя существительное в предложении может быть… подл., второст. член

    5. Постоянный признак имени существительного… одушев - неодушев

    6. Непостоянный признак имени существительного… число

    V. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

      «Мозговой штурм». Картинки.

    А теперь приготовились делать открытие!

    Что это? – ПЕНАЛ (чей?) – он мой. Пенал Он мой – м. р.

    Кто это? – ЛИСА (чья?) – она моя Лиса Она моя – ж. р.

    Что это? – МОЛОКО (чьё?) – оно моё Молоко Оно моё – ср. р.

    Какова же тема сегодняшнего урока?

    Тема урока «Род имён существительных».

      Работа с правилом. Учебник, с. 19.

    Прочитайте правило самостоятельно.

    Какого рода бывают имена существительные?

    Какие слова можно подставить к словам мужского рода?

    Какие слова можно подставить к словам женского рода?

    Какие слова можно подставить к словам среднего рода?

    Прочитайте правило ещё раз. Работа в парах – рассказать правило соседу.

    Это же правило поэт заключил в стихотворении. Прочитаем его.

    Женский род запомню я и скажу «она моя». Определить род словарных слов.

    И запомню род мужской, и опять скажу «он мой». – Как определить род имён

    Средний род – «оно моё» - это правило моё. существительных?

    3. Работа по учебнику. Работа по рядам. Упр. 404.

    1 ряд – М. р.: ..., …, …,

    2 ряд – Ж. р.: …, …, …,

    3 ряд – Ср. р.: .., …, …,

    Проверка. – Как определить род имён существительных?

    VI. ФИЗМИНУТКА.

    Учитель называет имена существительные, если оно

    М. р. – дети поднимают руки вверх.

    Ж. р. – хлопают,

    Ср. р. – приседают.

    слова6 берег, беседа, озеро, костёр, свобода, аллея, яблоко, радио, товарищ, земляника.

    VII. УСВОЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

    О чём говорится в тексте?

    Определить главную мысль текста. (Бережное отношение к хлебу и уважение к людям,

    которые выращивают хлеб).

    2. Выборочное списывание.

    Задание: Выписать имена сущ-ные, определить род.

    Проблема: на столе – как определить род?

    3. Составление алгоритма.

    1.Начальная форма.

    2.Он, она, оно.

    3.Вывод: м. р., ж. р., ср. р.

    4. Выполнение задания: на столе (стол) – м. р.

    VII. ОСМЫСЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.

    1. Работа по группам.

    1 группа: надписать род имён сущ.

    Без терпенья – нет уменья. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хозяина дом – сирота. Ученье – лучшее богатство.

    2 группа: выписать из словаря по 3 слова мужского, женского и среднего рода.

    3 группа: определить род имён существительных.

    Пример: овёс – м. р.

    понедельник

    2. Проверка.

    IX. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЙ.

    Я прочту стихи сейчас.

    Я начну, а вы кончайте,

    Дружно хором отвечайте. Определить род слов – отгадок.

    Михаил играл в футбол

    И забил в ворота… гол

    Двор в снегу. Белы дома.

    Ночью к нам пришла… зима

    Как зовут меня, скажи,

    Часто прячусь я во ржи.

    Скромный полевой цветок,

    Синеглазый… василёк

    Над котом кружилась муха,

    Навострил Василий… ухо

    С пальмы вниз, на пальму снова,

    Ловко прыгает….. обезьяна

    Зиму спит в берлоге он

    Косолапый, бурый…. медведь

    Кто любит по ветвям носиться?

    Конечно рыжая… белка

    X. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

    Рефлексия.

    научился

    задумался

    удивился

    Что для вас было самым интересным на уроке?

    Что было сложным?

    Справились ли мы с задачей урока – научиться определять род имён сущ.?

    Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!

    XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

    Выучить правило, с 19.

    Упр.405 или 406 – на выбор, по желанию – можно оба.